«Локусы и фокусы» способствуют освоению ценностных ориентиров

О смысле и значениях представленной в апреле текущего года книге культуролога, члена Союза писателей (СП) ЛНР, кандидата философских наук Нины Ищенко «Локусы и фокусы современной литературы» ЛуганскИнформЦентру рассказывает доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры мировой философии и теологии Луганского национального университета имени Владимира Даля Владимир Шелюто.

В ПОИСКАХ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Среди книг, изданных в нынешнем году, внимание читателя может привлечь книга Ищенко «Локусы и фокусы современной литературы». Книга посвящена тем произведениям русской и мировой литературы, что в настоящее время пользуются спросом у читателя, активно воздействуют на формирование его мировоззрения, способствуют пониманию и усвоению основных ценностных ориентиров в быстро изменяющемся мире. Произведения литературы, о которых пишет автор, являются ключевыми для современного человека в поисках смысла жизни.

Книга написана в форме эссе и литературно-критических очерков, дающих возможность читателю познакомиться с наиболее важными и значимыми произведениями мировой литературы. Она ориентирована на вдумчивого читателя, стремящегося, говоря словами Сократа, «познать самого себя».

Эта книга является еще одним серьезным шагом в движении на пути самопознания самого автора, недавно защитившего кандидатскую диссертацию по философии. В ней мы встречаем не «скупое» изложение содержания известных книг, а субъективно окрашенное осмысление творчества выдающихся писателей различных времен и народов.

ОСМЫСЛИВАЯ ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ

В лабиринте столетий мировой литературы невозможно заблудиться, ибо невидимая «нить Ариадны» всегда выводит нас к свету и ясности понимания основных смыслов бытия. Двигаясь по волнам памяти человечества, мы, так или иначе, возвращаемся к родным берегам, возвращаемся к самим себе, «все туда же – домой», но уже несколько иными, ибо, осмыслив опыт многих поколений мы оставляем очень многое из пережитого другими опыта для себя самих.

В представленной книге автор обращается к произведениям литературы, которые зачастую не могут быть истолкованы однозначно. Парадоксальность суждений и оценок привлекает Ищенко, а потому и у читателя возникает желание вступить в спор с отдельными авторами и в то же время открыть свою тропинку в мировой культуре, пройти по «саду расходящихся тропок».

ФОРМИРУЯ СМЫСЛЫ И ЦЕННОСТИ

Отдельные эссе – это личные впечатления Нины от прочитанных книг. И надо сказать: ей удается передать свой интерес к книгам другим читателям. Когда-то один из упомянутых в книгах писателей аргентинец Борхес произнес такой афоризм: «Некоторые писатели гордятся собственными книгами, я же горжусь прочитанными».

Обращаясь к классической традиции или к творчеству современных писателей-постмодернистов, Ищенко пребывает в потоке мировой литературы, которая формирует смыслы и ценности не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. От вымышленной Йокнопатофы до реального Донбасса разворачивается единое пространство мировой литературы, из которого развертывается истина человеческого бытия.

ДИАЛОГ КУЛЬТУР

Особое внимание уделяет автор книги проблеме диалога культур. Какими образом разрушить молчание одиночества и найти те нужные слова, которые объединяют людей разных эпох, разных культур, разных стран? – таким вопросом задается автор книги.

Лучшие произведения мировой литературы по-своему повествуют о победе жизни над смертью, добра над злом. В результате их прочтения человек обретает личностную ауру, хранящую его от всего мелкого, ничтожного, низменного.

ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ

Обращение к вечным темам в мировой литературе волнует человечество с самых ранних эпох его существования. В книге философско-критических очерков и эссе заметна эрудиция автора, хороший вкус, позволяющий отделять «зерна» от «плевел». В поисках смысла жизни автор на мгновенье заходит «в любое из столетий».

Книга строится на принципе контрапункта. Переход из одной эпохи в другую показан как развитие основополагающих идей и смыслов существования человечества и обретение новых смыслов бытия культуры.

Обращаясь к различным литературным жанрам, Ищенко улавливает в них самое главное, без чего невозможна духовная жизнь.

ДРЕВО КУЛЬТУРЫ

Мысль автора обращается к самым разным культурам, начиная от древних культур Востока и заканчивая вымышленными фантастическими мирами «Тлёна. Укбара и Орбис Терциус» (рассказ аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса, входит в сборник «Вымыслы» и относится к жанру спекулятивной фантастики: влияние идей на физический мир – примечание ЛИЦ).

Побывав у книжной полки Татьяны Лариной (главная героиня великого романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» – примечание ЛИЦ), где находят свое место пропитанные сентиментализмом романы Сэмюэля Ричардсона и Жан Жака Руссо, автор обращается к произведениям авангардных направлений ХХ века, где реальность выглядит совсем по-иному.

Обращаясь к разным направлениям современной литературы, от соцреализма до постмодерна, автор стремится отыскать в них то «разумное, доброе», благодаря чему будет «вечно зеленеть» древо человеческой культуры.

Автору книги удается увидеть самой и раскрыть читателю то, чем жила в прошлом, живет в настоящее время и будет жить в будущем мировая литература. Стремление к высшим образцам духовности, стремление видеть прошлое, настоящее и будущее в их неразрывном единстве отличает философско-критическую прозу Нины Ищенко.

***

Книга «Локусы и фокусы современной литературы» издана в 2020 году в Луганске как обобщение работы, которую Ищенко проводила последние несколько лет, как ученый-культуролог. Сборник посвящен философско-культурологическим основаниям литературной критики и состоит из статей и эссе, над которыми автор работала в течение нескольких лет и публиковала в различных научных журналах, литературно-критических альманах и социальных сетях. В книге охвачены темы классической литературы, советской и современной научной фантастики, интернет-феноменов. Эта книга будет полезна тем, кто интересуется литературой, философией, культурологией, для тех, кто пишет сам и для тех, кто любит читать.

Сборник издан ограниченным тиражом, его экземпляры переданы в библиотеки Луганска, он также опубликован на сайтах луганской культуры «Одуванчик» и ЛГАКИ имени Михаила Матусовского, а также в разных сетевых библиотеках.

«Выход подобных книг, посвященных анализу всего культурного пространства, абсолютно твердо убеждает нас в интеллектуальной зрелости луганской интеллектуальной писательской среды. Эта книга об осмыслении всего культурного богатства человечества», — так охарактеризовал сборник секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов. 

Луганский ИнформЦентр

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *