Конфликт культур в фэнтезийном цикле романов «Отблески Этерны»

Первый подход к теме Этерны, который три года спустя превратился в книге «Борьба цивилизаций в «Отблесках Этерны«». Первая публикация состоялась в альманахе Союза писателей Луганской Народной Республики в 2018 году.

В литературно-критическом очерке анализируется цикл романов Веры Камши «Отблески Этерны», фиксируется слом структуры после третьего тома и приводится объяснение этому композиционному решению, а именно, смена главного героя и жанра произведения. Приключенческий авантюрный роман, построенный по европейским образцам, превращается в реалистическое произведение, в центре которого не отдельный персонаж — Ричард Окделл, а коллектив — всё поколение Излома. В очерке описана идентичность главных героев и определена из цивилизационная принадлежность — в цикле столкнулись протестантская и русская цивилизации.

Ищенко, Н. С. Конфликт культур в фэнтезийном цикле романов «Отблески Этерны» / Н. С. Ищенко // Крылья: Взмах Двенадцатый. Литературно-художественный альманах. – М. : Интернациональный Союз писателей, 2018. – С. 202 – 213.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *