Реакция на европеизацию

В то же время ненормальной является ситуация, когда для величия России великорусская культура уничтожается. Она вызывает реакцию, выражающуюся в виде разнообразных регионализмов – противовес официальной общерусской/европеизированной культуре вырастает из региональных вариантов русской культуры. Украинский национализм конца XIX – начала ХХ века – самый яркий феномен такого рода, но далеко не единственный.

Перед русскими в целом стоит задача преодолеть культурный разрыв, сделать имперскую культуру своей. Этот процесс идет двумя путями – на нижнем и на верхнем этажах культуры. На нижних этажах должно возникать как можно больше региональных вариантов русской культуры, чтобы как можно лучше приспособить нормы жизни к конкретным условиям. На верхних же этажах культуры, где занимаются высоким искусством, литературной, философией, любые границы будут восприниматься как ненужные и мешающие, и будут преодолеваться действительно талантливыми людьми. В высшей сфере должно развиваться единство культуры, которое сделает ее доступной всем русским по всему Русскому миру, как мы бы сказали сейчас.

Прогноз Трубецкого: огромное фольклорное разнообразие и единое литературное, философское, религиозное пространство. Принципом, обеспечивающим это глобальное единство, у Трубецкого выступает Православное христианство.

Конкретно об украинской культуре в этом контексте приведу несколько цитат.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *