Проблема DOI

Благодаря Елене Заславской обратила внимание на текст о DOI и ситуации в российском научном сообществе (https://t.me/science_policy/834).

DOI расшифровывается Digital Object Identifier, что означает «идентификатор цифрового объекта». По идентификатору можно определить, где находится документ (URL); его полное название; ISBN (для электронной книги), ISSN (для журнала); страницы, том и номер выпуска, год издания и др. Пример DOI: 10.18287/2782-2966-2022-2-2-11-18.

Первая часть DOI, до слэша, указывает на издательство. Его выдает издательству регистрационное агентство. Для этого издательство подписывает с агентством договор и оплачивает регистрационный сбор. Агентство, присваивающее DOI по всему миру, американское. Следствия этого в наше время понятны.

С российскими издательствами и научными журналами массово расторгают контракты и выталкивают русских ученых из сферы действия DOI. В посте предлагаются варианты преодоления этой ситуации: искать какие-то другие агентства, присваивающие DOI, или просить китайцев подключить нас через свои ресурсы. Оба варианта маловероятны, потому что против санкций не будут работать ни сами американцы (зачем бы?), ни китайцы, для которых США гораздо более значимый партнер, чем Россия.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *