«ЗВЕЗДЫ НАД ДОНБАССОМ-2023»: И СВЕТЯТ, И ГРЕЮТ

Нина Ищенко

Елена Заславская

Открытие фестиваля в Спортивном куполе Мариуполя 3 мая 2023 года

О фестивале

В 2023 году фестиваль «Звезды над Донбассом» проводится совместно с легендарным конвентом писателей и любителей фантастики «Интерпресскон», основанном в 1990 году в Санкт-Петербурге. Фестиваль был организован Общественной палатой ДНР на базе Мариупольского государственного университета им. А. И. Куинджи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это уже пятый по счету литературный фестиваль фантастики в ДНР. В этом году свои поздравления фестивалю направили Никита Михалков и Дмитрий Пучков. 

Поздравление Дмитрия Пучкова участникам фестиваля «Звезды над Донбассом-2023»

Мероприятия фестиваля проходили с 3 по 8 мая 2023 года в Мариуполе, Донецке, Урзуфе, Мангуше, Сартане. Основные направления работы фестиваля: презентации новых книг, Школа писательского мастерства, выступления агитбригад перед военными на фронте и в госпиталях, кинопоказы, театральные постановки, встречи со школьниками, лекции, мастер-классы, дискуссии.  

Луганские авторы на фестивале

Луганскую Народную Республику на фестивале представляли: поэт, редактор газеты «Камертон» Академии Матусовского Елена Заславская, литературный критик, философ, преподаватель Аграрного университета Нина Ищенко, юная писательница Фаина Савенкова.

Фаина Савенкова привезла на фестиваль книги – «Мир, которого нет», написанную в соавторстве с Александром Канторовичем, и сборник пьес и сказок «Дорога сказок». 

Елена Заславская в мае 2022 года впервые побывала в Мариуполе с рок-группой «Зверобой» и выступила перед бойцами батальона «Восток». «Я была поражена тем, что пришлось пережить жителям города и увиденными разрушениями. Когда я узнала, что фестиваль будет проходить в Мариуполе, решила, что должна обязательно приехать и увидеть, как город возвращается к жизни, а также, как детский писатель, подарить немного радости детям Мариуполя! Луганчане хорошо знают, что такое город, восстающий из руин после боев, мы пережили схожий опыт в 2014 году», – сказала Елена Заславская. В ходе фестиваля поэтесса представила свою новую книгу «Эти русские», опубликованную в Луганске в 2022 году, а также встретилась с учениками 47-й и 14-й школ Мариуполя, где презентовала детские книги «Приключения Чемоданте, Чи-Беретты и Пончика» и «Истории в стихах про нежных панд…». 

Елена Заславская в мариупольской школе № 47 рассказывает, как обниматься с пандами, победить крутого перца и жить в чемодане

Нина Ищенко отметила, что человеку, занимающемуся литературной критикой, фестиваль предоставляет большое поле для работы: это огромный пласт современной русской литературы, живой, развивающейся, реагирующей на вызовы времени, имеющей своего читателя, интересной и яркой. 

Критик подчеркнула, что фестиваль создал пространство для общения творческих людей. «Особенно хочется отметить ряд интересных мероприятий, например, лекцию Сергея Переслегина о культурном коде русских и украинцев, презентации поэтических сборников и книг современной прозы, как фантастической, так и военной, психологической и даже детской. Мне удалось с коллегами-писателями из других регионов обсудить мою книгу «Борьба цивилизаций в “Отблесках Этерны”», написанную о фэнтезийном литературном цикле Веры Камши. Я также встретилась с автором, которого давно люблю, читаю и ценю – с Еленой Хаецкой, вновь увиделась с Игорем Сиваком, строчка из песни которого «Город на передовой» стала названием моей книги воспоминаний о Луганске в 2014 году, развиртуализовалась с липецким писателем, автором военной прозы, драматургом Александром Пономаревым, а также познакомилась с Андреем Лисьевым, фантастом, воевавшим на передовой в 2022 году и описавшим свой опыт в книге «Не прощаемся». За эти и другие возможности я очень благодарна фестивалю», – сказала Нина Ищенко. 

Критик, прозаик и поэт на фестивале: Нина Ищенко, Елена Хаецкая, Елена Заславская

Кино и театр на фестивале

Интересная кинопрограмма была представлена на фестивале. Особо стоит отметить документальный фильм Олеси Шигиной «Отважные. Зима» о мобилизованных на Донбассе, художественный фильм Андрея Мармонтова «Реальная сказка», фильмы «Робо» и «Гудбай, Америка» по сценарию участников фестиваля «Звезды над Донбассом» Алексея Гравицкого и Сергея Волкова и другие фильмы. Также участники фестиваля имели возможность посмотреть детский фильм Эдуарда Семенова «Сквад. Внимание, в небе Покрышкин». 

Жемчужиной театральной программы стал спектакль «Айболит» по произведению «Одолеем Бармалея», состоявшийся в Урзуфе. «Одолеем Бармалея» – сказка в стихах Корнея Чуковского, написанная в 1942 году. Жизнь в театре сказке дали Леонид Краснов, Яков Рубин, Сергей Летов. В спектакле с минимумом реквизита и силами одного актера было показано, как герой Ваня Васильчиков приходит на помощь Айболиту и его зверям, защищая их от злодея Бармалея. Музыка оказалась полноправным участником действия: разные музыкальные инструменты звучали в ходе спектакля, подчеркивая эмоционально насыщенные моменты. Знакомые с детства ритмы Чуковского снова оживали благодаря талантливым артистам и музыкантам. 

Сергей Летов и Леонид Краснов одолевают Бармалея в Урзуфе

Театральная программа также включала тренинг по актерскому мастерству, чтецкий спектакль «Сказки Пушкина» от Молодежного Камерного Театра. Кстати, о Пушкине. В ходе фестиваля в Мариупольской школе № 21 состоялась лекция о Пушкине родственника поэта, писателя Бориса Ганнибала. 

Современная русская поэзия

Современные поэты провели на фестивале презентации новых книг: антологий «Поэзия русского лета», «Воскресшие на третьей мировой», «Великий блокпост», а также персональных сборников. Ольга Старушко представила книгу «Родительская тетрадь», Игорь Караулов презентовал книгу «Моя сторона истории», Анна Долгарева рассказала о сборнике «Вернись живой», Дмитрий Артис представил книгу «Он шагает по войне», а Анна Ревякина рассказала о книге «Донецк-Москва», Елена Заславская представила книгу «Эти русские». В презентованных книгах опубликованы стихи, созданные авторами с 2014 года и до настоящего времени. Тема войны является центральной во всех сборниках.

Анна Ревякина и Ольга Старушко, поэтические презентации

В ходе презентации писатель Наталия Курчатова предложила прочитать стихи авторов, которые воевали, находятся на передовой и не смогли попасть на фестиваль – Александра Сигиды, Ивана Асвальда, Олега Миронова и других. Их поэтическое слово прозвучало на фестивале.

Также во время поэтических презентаций Дмитрий Мурзин представил журнал «Огни Кузбасса», а Борис Лукин рассказал об онлайн-проекте стихов о войне «Война и мир». 

Фантастика

Вопросы современной российской фантастики обсуждались на разных мероприятиях фестиваля. Фантасты читали лекции, учили писать, презентовали книги и раздавали их читателям, провели игру «Что? Где? Когда?» и организовали несколько дискуссий – о Стругацких, играх сознания, этногенезе, утопиях, а также о формах организации писателей – клубах фантастики в России. 

Для участия в фестивале в Мариуполь приехали писатели-фантасты Елена Хаецкая, Олег Дивов, Федор Березин, Святослав Логинов, Мария Семенова, Александр Сидорович, Андрей Белянин, Алексей Гравицкий, Сергей Чекмаев, Иар Эльтеррус, Андрей Лазарчук, Вадим Панов, Сергей Котов, Антон Свириденко, Юлий Буркин и многие другие.

Участники фестиваля собрали несколько тысяч книг своего авторства и книг из личных библиотек для передачи библиотекам города, а также Мариупольскому государственному университету имени А. Куинджи, принимавшему фестиваль. 

Писатели-фантасты привезли книги жителям Мариуполя

Результаты работы фестиваля отображаются в сборниках фантастических рассказов, созданных участниками под редакцией Сергея Чекмаева. С начала проведения «Звезд над Донбассом» были опубликованы книги «Живи, Донбасс!», «Юный Донбасс» и «Донбасс живет». 

«Эта работа будет продолжаться. Мы приглашаем всех желающих авторов-участников фестиваля, а также выпускников Школы писательского мастерства присоединиться к написанию рассказов к следующему сборнику по итогам прошедшего фестиваля под названием «Донбасс. Русский герой”», – призвал Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. 

Нога, улитка и розы

Закрытие фестиваля «Звезды над Донбассом» проходило в пригороде Мариуполя Сартане. На сцене местного дома культуры играл Баха скрипач Петр Лундстрем, греческие народные танцы исполнял ансамбль «Сартанские самоцветы», а музыкальный номер подарил зрителям вокально-инструментальный ансамбль «Эллин». Автор-исполнитель Анастасия Бубнова, лауреат премии «На благо мира» украсила вечер своими песнями, а композитор Евгений Кобылянский завершил мероприятием концертом.

Команда фестиваля «Звезды над Донбассом»

В ходе церемонии закрытия фестиваля была вручена традиционная премия «Посадочная нога», которую получили Сергей Чекмаев, Александр Сидорович, Елена и Владимир Софиенко. Бронзовую улитку фестиваля Интерпресскон Александр Сидорович вручил Карине Павлючковой за организацию волонтерской работы на мероприятии. За волонтерскую помощь военным и гражданским Донбасса наградили Анну Долгареву. Кованые розы были вручены писателям Ивану Наумову, Олегу Дивову, Галине Березиной, поэту Ольге Старушко, ректору МГУ имени А. Куинджи Ларисе Сиволап, клоуну Афоне (артисту-реабилитологу Григорию Гапузову из Владикавказа).

Организаторы фестиваля Александр Кофман и Карина Павлючкова вручают «Кованую розу» Ольге Старушко

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман поблагодарил участников фестиваля за творческую работу, вклад в современную литературу, помощь в возрождении русской культуры Донбасса и пригласил на следующий фестиваль «Звезды над Донбассом». 

#ЗнД

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *