Антрополог Архипова на службе украинской военной пропаганды

Александра Архипова – социальный антрополог, применяющий классические методы западной науки к советским и российским реалиям. Как человек, интегрированный в западную научную среду, Архипова не поддержала Россию и эмигрировала из страны с началом горячей фазы войны в 2022 году и сейчас активно работает против своих бывших соотечественников, продвигая на своем канале «(Не)занимательная антропология» идеи украинской военной пропаганды и расчеловечивая русских. Представляя себе науку как службу истине, не зависящую от земных тревог, мы часто думаем, что настоящий ученый делает такие вещи, если делает, ненамеренно. Однако в данном случае это точно не так. Создание нужных эмоций и распространение нужных нарративов – предмет многолетнего изучения Александры Архиповой, и она выполняет свою работу грамотно и профессионально, точно зная, что делает.

Ее анализ городских легенд в книге «Опасные советские вещи» я использовала для написания статьи «Украинские фейки войны Z» (https://ninaofterdingen.ru/2022/03/02/украинские-фейки-войны-z/), поскольку механизм создания фейка в сети и городской легенды вне Интернета один и тот же. Цель фейка, как и любой манипуляции, создать эмоцию, которая спровоцирует объект на нужное действие. Эмоция может быть на каком-то этапе и самоценной, поскольку сплачивает коллектив незнакомых людей и позволяет отделить своих от чужих.

Архипова, как понимающий всё это специалист, работает сейчас со своей оставшейся в России аудиторией, создавая нужные эмоции и готовность к нужному действию. Аудитория канала – формально пацифистская, фактически проукраинская. Эта манипуляция, тоже с использованием работ Архиповой, проанализирована в моей статье «Призывы к миру на Украине как прием военной пропаганды» (https://ninaofterdingen.ru/2022/11/29/призывы-к-миру-на-украине-как-прием-во-2/).

Это и происходит с оставшейся в России аудиторией антрополога. Одной из эмоций, грамотно создаваемых у аудитории, является ощущение коллективной элитарности: «мы – пацифисты/сторонники Украины – лучше, чем они – люди других взглядов/жители Донбасса/другие жители России вокруг нас». На богословском языке это называется гордыней, матерью всех пороков. Нашего современника очень легко соблазнить на этот грех, и живущие в Донбассе знают, что наступает в конце пути (то есть очень скоро): обсуждения технических трудностей физического уничтожения нескольких миллионов русских, надписи на снарядах «Всё лучшее – детям» и «философы – законная мишень», как было после убийства Даши Дугиной.

Автора благодарю за методологию, которую можно использовать не только для создания, но и для разрушения манипуляций, а аудитории искренне желаю беречь свою душу, пока не поздно.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *