Книга «Борьба цивилизаций» пошатнула рассудок Ольги Чигиринской

или КАК УКРАИНЦЫ УЧАТ НАС ЛЮБИТЬ РОССИЮ!

Дорогие друзья! Философы, читатели «Отблесков Этерны» и зрители сериала «Этерна»!
Уже скоро, в среду, 2 февраля в 14:30 в Луганске в библиотеке Горького на заседании Философского монтеневского общества состоится обсуждение моей книги «Борьба цивилизаций в «Отблесках Этерны»».

Книга моя увидела свет в октябре 2021 года в Луганске, за несколько месяцев до выхода пилотной серии «Этерны», которая позиционируется как русская «Игра престолов».
«Борьба цивилизаций…» выложена в свободный доступ и получила отклик с украинской стороны нашего фронтира от писательницы Ольги Чигиринской, жительницы Днепропетровска, активно поддержавшей Майдан 2014 года и украинизацию.

Ольга написала текст о русской национальной идее, ссылаясь на мою книгу для иллюстрации своих тезисов.
Чигиринская анализирует два способа создания национальной русской идентичности. Первый определяется через любовь к малой родине и ненависть к врагу, а второй через имперскую идею, православие и цивилизационный центр т.е. через некий глобальный проект.

Чигиринская является сторонником первого варианта, меня же причисляет к адептам империи, вымышленной идеальной России: «Любому человеку при здравом уме должно быть понятно, что какой-либо русский национализм возможен только на базе первой, реальной России», т.е. России как конгломерата малых родин.

Чигиринская задается вопросом, почему я пишу об имперской России, оставаясь в Луганске, вместо того, чтобы «просто взять и въехать в Россию реальную».

Ответ на эти вопросы есть в моей книге, где я пишу об империи и русской истории и современном Донбасса, анализируя цикл романов Веры Камши «Отблески Этерны».

Спасибо Ольге Чигиринской за развернутый отзыв и ссылку на «Борьбу цивилизаций в «Отблесках Этерны»». Слово критику, в своем живом журнале она пишет:
«Читать опус Ищенко вам не советую, это невероятная смесь невежества, апломба и бесстыжего цинизма, но если вам решительно нечем заняться скучным осенним вечером и вы не боитесь за свой рассудок и брюшной пресс, то вот вам ссылка:
http://oduvan.org/wp-content/uploads/Ishhenko-Borba-tsivilizatsiy-v-Otbleskah-E%60ternyi.pdf»

Скачивайте! Читайте! Приходите на обсуждение доклада доктора наук философских наук Арсентия Атояна «Взлет и падение жанра фэнтези. О новой книге Нины Ищенко «Борьба цивилизаций в «Отблесках Этерны»» 2 февраля в 14:30 в библиотеку Горького.

Вход свободный. При себе иметь маску.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *