Герой-патриот для молодежи в России: образ и действительность

Замечательный доклад на конференции «Стабильность и турбулентность в мире современной политики: новые условия ценностного выбора российской молодежи» 19 мая 2023 года в СГУ сделал Игорь Кузнецов, исследовавший с коллегами вопрос, который не может оставить равнодушным родителя, преподавателя и бывшего советского ребенка: как, что и зачем читает современная молодежь, и читает ли вообще?

В докладе «Роль художественной литературы в досуговых практиках российской молодежи: от развлечения к политической социализации» Игорь Кузнецов обратил внимание на то, что молодежь сейчас делится на читающую и не читающую. Читающая владеет техникой усвоения сложных текстов, читает много и на основе прочитанного формирует картину мира. О не читающей молодежи в рамках данного исследования сказать нельзя ничего.

По результатам оказывается, что Россия по-прежнему страна Толстого и Достоевского: эти авторы входят в десятку и уверенно опережают всех своих коллег. В моем личном рейтинге «Портрет Дориана Грея» и «Мартин Иден» не занимают вообще никаких мест, но всё остальное я регулярно перечитываю («Бесов» прямо сейчас) и готова обсуждать.

Интересен список современных писателей-патриотов, включающий Захара Прилепина, Дмитрия Глуховского, Виктора Пелевина, Бориса Акунина и Дмитрия Быкова. Критический настрой и отсутствие конформизма, видимо, являются важной ценностью для современной читающей молодежи.

Интересно расхождение образа героя из художественной литературы и в реальности. В художественной литературе герой – это стопроцентно военный, причем первое место занимает князь Андрей Болконский. В реальной жизни героем оказывается политик, и здесь первое место держит действующий российский Президент Владимир Путин.

Отличная работа, результаты опубликованы, можно осмыслять и использовать.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *