Авиаудар по ЛОГА. Культуролог Нина Ищенко: «Авиаудар по Луганску стал моментом истины»

В девятую годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной государственной администрации (ЛОГА) ЛуганскИнформЦентр публикует мнения ученых, пытающихся дать мировоззренческую оценку и осмысление того трагического события.

Рассказывает доцент кафедры философии Луганского государственного аграрного университета имени Климента Ефремовича Ворошилова, кандидат философских наук, культуролог Нина Ищенко.

«Осознание обществом состояния войны не всегда совпадает с реальными боевыми действиями. Так, писатель Глеб Бобров еще в 2007 году написал роман «Эпоха мертворожденных» о войне Украины и Донбасса, а многие граждане России и в 2023 году не впускают в сознание информацию о том, что против их страны ведется война. Осознание приходит постепенно, и каждое яркое военное событие создает эмоциональный всплеск, подключающий к осознанию ситуацию все новые и новые группы людей. Для луганчан таким моментом истины стал авиаудар по зданию ЛОГА 2 июня 2014 года.

Хотя государственный переворот в Киеве произошел еще в феврале 2014 года, бомбежки Славянска украинская армия начала в апреле 2014 года, а 2 мая того же года украинскими радикалами были сожжены пророссийские активисты в Доме профсоюзов в Одессе, отстранение для многих людей от событий еще было возможно. Жители Донбасса хотели мира, не верили, что украинская армия станет стрелять в свой народ, надеялись, что политики как-то договорятся. Еще можно было убеждать себя, что в Киеве было народное восстание против коррумпированной власти, в Славянске стреляют по вооруженным людям, оказывающим сопротивление законной власти, а в Одессе имело место столкновение двух радикальных групп, не имеющих отношения к мирным людям и их реальной жизни. Живи незаметно, не вмешивайся в политику, и все будет хорошо.

Авиаудар 2 июня по Луганску разбил эти иллюзии. Самолет ударил ракетами и стрелял из авиационных пушек в центре города, недалеко от детского садика и школы, среди пострадавших были мирные жители, идущие по своим делам. Это было явное послание от украинских властей, и жители города его прочли: мишенью является каждый. Мирных и невиновных для Украины нет.

Луганчане, осознавшие ситуацию войны девять лет назад, опередили своих нынешних сограждан, живущих далеко от фронта и имеющих пока возможность не пускать войну в свою повседневную жизнь. Война не спросит. Война идет уже девять лет, и единственный способ не пускать ее в мирную жизнь — это победить.
https://lug-info.com/news/aviaudar-po-loga-kul-turolog-nina-isenko-aviaudar-po-lugansku-stal-momentom-istiny

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *