К чему приведет борьба цивилизаций в «Отблесках Этерны»: победа или мир?

Заседание, посвященное книге Нины Ищенко «Борьба цивилизаций в «Отблесках Этерны»» состоялось 2 февраля 2022 года в Луганске. В Русском центре библиотеки Горького прозвучал доклад Арсентия Атояна «Взлёт и падение жанра фэнтези. О новой книге Нины Ищенко». Мнения автора книги и докладчика разошлись.

Докладчик подчеркнул, что перед читателем научная книга, в которой реализован философско-культурологический подход к произведению жанра фэнтези — циклу романов Веры Камши, по которому снимается сериал «Этерна».

«Перед нами именно серьёзное исследование о – не больше и не меньше, как о борьбе цивилизаций – русской и западной! Так полагать лёгкое и серьёзное в целостной сообщаемости эмоций и мыслей, возьмётся не каждый. Для этого нужно быть Ниной Ищенко – пионером метода параллельных реконструкций применительно к «Отблескам Этерны». Погрузиться в волшебный мир и наблюдать его критическим оком – таково искусство критика фэнтези и сериального рода чувствований», — заметил Арсентий Атоян.

Даёт ли фэнтези основание для рассмотрения последних и первых проклятых проблем бытия? Докладчик считает, что Нина Ищенко, где явно, а где и по случайному стечению мыслей, высоко оценивая цикл Веры Камши, имела причину и повод довести рассуждения не только до ворот империи, но и до грани смыслового перехода к вечному. Романная структура позволяет говорить философскими притчами и воплощать философию своего времени на самом разнообразном материале.

В чрезвычайно интересной, захватывающей и одновременно основательной философской книге Нины Ищенко через бесконечно удачные примеры и сентенции, претендующие на значимые обобщения, есть редукция борьбы цивилизаций, противопоставления западного и русского мира как непререкаемых и неизменных сущностей. По мнению автора книги, модели поведения настолько исключают друг друга, что конфликт и крах одной из сторон неизбежен. Однако докладчик считает, что нет хороших и плохих культур, шанс их сохранения – шанс разнообразного будущего. Взаимопроникновение культур, перемены кода неизбежны, и популярные жанры искусства имеют к этому отношение, ибо идентичность преследуется во всех сферах как желанный берег. Все цивилизации не вечны, а значит в чём-то плохи. Нет смысла противопоставлять здесь хорошее и плохое. Преобразование нравов нуждается во взаимном внимании.

В ходе обсуждения присутствующие затронули такие вопросы как инфантилизация культуры, массовизация литературы, противопоставление фантастики и реализма, роль гуманизма и общечеловеческих ценностей в становлении литературы, возможные критерии литературности, лежащие вне рамок литературы как таковой, воспитывающее воздействие литературы и искусства, а также расцвет жанра фэнтези как признак общества потребления.

Подводя итоги обсуждению новаторской книги Нины Ищенко, докладчик подчеркнул, что хотя фэнтези выступает как клапан пересоздания чувственности современных «антигероев пустынных горизонтов общества потребления», эволюция цикла, проанализированная в книге «Борьба цивлизаций…» ведет к преодолению инфантилизации, снятию игровой культуры и к постановке серьезных проблем.

Аудиоверсию доклада, вопросов и обсуждения можно скачать по ссылкам:

Доклад

Вопросы

Мнения

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *