Перформация как стратегия управления в информационном пространстве

Последние годы в разных странах мира происходят цветные революции, которые начинаются ненасильственным протестом, а заканчиваются государственным переворотом, как это было например на Украине в 2013 – 2014 гг. На начальном этапе и самими участниками, и СМИ создается впечатление, что люди выходят на площадь спонтанно, что эти акции не подготовлены, что ими никто не управляет. И в самом деле, зачастую при организации подобных акций большинство людей не подчиняются прямым приказам, а становятся объектом манипуляций в информационном пространстве.

Современное общество России и западных стран позиционируется как свободное, дающее простор для самореализации отдельной личности и не связанное цензурными ограничениями. Однако уже существуют стратегии управления свободным поведением людей в современном обществе. Рассмотрим одну из них — перформацию.

Читать дальше на сайте журнала «Дарьял»: http://www.darial-online.ru/2020_3/ishenko.shtml

Ищенко, Н. С. Перформация как стратегия управления в информационном обществе [Электронный ресурс] / Н. С. Ищенко // Дарьял. – 2020. – №3. – Режим доступа: http://www.darial-online.ru/2020_3/ishenko.shtml

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *