Культурная память как обосновывающий миф

В современной украинской культуре создается много новых героев. Это и с Небесная сотня, и киборги, и летчица Надия, а также герои Азова, в которых должны переодеваться дети в новогодние праздники. Все эти герои вписываются в новую украинскую мифологию, в обосновывающий миф украинской нации. Кроме того, украинцы перекодируют уже существующие мифы, разрушают культурные топосы русской культуры. В этом году особый размах имеет на Украине кампания против Деда Мороза. Активисты вешают Деда Мороза и Снегурочку в публичных местах, детям рассказывают, что Дед Мороз рашист и его убили, в городах появляются новогодние билборды, где написано, что Деда Мороза никогда не существовало. Деда Мороза активно вычеркивают из культурной памяти украинцев.

Как показывает Ян Ассман, память общества о своем прошлом не имеет ничего общего с научной историей. Безоценочная научная история в смысле Вебера сама сейчас очень проблематизирована. В современном обществе она не существует без ответов на вопросы, кто и зачем ее пишет, а также кто и зачем финансирует.

Культурная память никогда не сохраняет прошлое просто так, ради него самого. Культурная память – это всегда обосновывающий миф, то есть «история, которую рассказывают для того, чтобы уразуметь свое место в мире, истина высшего порядка, которая не просто соответствует действительности, но еще и притязает на нормативность и обладает формирующей силой» [Ассман, с. 81]. Миф обосновывает либо неизменность существующего порядка вещей, либо требование его изменить.

Современные украинские мифы рассказываются для того, чтобы изменить существующее положение вещей: отменить русскую культуру, поменять русскую идентичность большинства населения, обосновать ненависть к России и собственную принадлежность к Европе. Создаваемые в новой украинской культуре смыслы и образы направлены на определенный проект будущего, и исходя из этого проекта меняется культурная память, конструируется заново.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *