Новую поэму Елены Заславской обсудили в Луганске

В последний день весны 2023 года Философское монтеневское общество закрыло сезон обсуждением поэмы Елены Заславской «Элиас». Поэма написана в 2022 году, посвящена восьми годам войны в Донбассе и была прочитана автором в начале заседания. Культурологический анализ поэмы дан в докладе Нины Ищенко. 

Элиас — это имя Рыцаря с Лебедем из средневековых европейских легенд. Древний сюжет о рыцаре Грааля и браке с существом из иного мира помог автору объединить античную мифологию, христианские образы и представления русских народных сказок в единую историю о том, как Донбасс становится частью Русского мира. 

В обсуждении затронули вопросы о сюжетном, социальном и философском аспектах поэмы, о другой истории брака с загадочным существом с исчезновением супруга (Амур и Психея), о пути человека от писателя до бандита и обратно, от разбойника до писателя, а также о принципах выбора тем для поэзии, о сложных текстах и высокой образовательной планке для читателя, а также о поэтическом творчестве во время войны. 

Послушать доклад и обсуждение: 

ФМО уходит на летние каникулы, желает всем отдыха, творчества и новых идей!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *