Трансляция религиозных и философских идей с помощью кинотекста

В научном журнале «Вестник Тверского государственного университета» опубликована статья об Адаме Кадмоне и мультфильме «Девятый». Доклад на эту тему делался на конференции в Санкт-Петербурге «Неканоническая эстетика» в 2022 году и на Философском монтеневском обществе Луганска в 2023 году.

Статья посвящена проблеме трансляции культуры в сегментированном культурном пространстве постмодерна. Анализируются возможности трансляции религиозных и философских идей без канонического текста, посредством кинотекста. В мультфильме «Девятый» нелинейный нарратив и гипертекстовая организация материала позволяют вовлечь зрителя в действие и включить в сюжет религиозные и философские идеи. Жанр
постапокалипсиса позволяет визуализировать такие религиозные идеи, как конец света, грешный Адам, Адам – первый человек, греховное человечество, грех гордыни. В образе главных героев – одушевленных кукол, имена которых соответствуют числам, а жизненная миссия заключается в том, чтобы исправить ошибки своего создателя, вложившего в них частички своей души, – реализуется каббалистическая идея о дереве чисел как эманации божества и создает образ Адама Кадмона, прародителя нового человечества.

Ищенко, Н. С. Трансляция религиозных и философских идей с помощью кинотекста (на примере мультфильма «Девятый») / Н. С. Ищенко // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». –  2023. – № 3 (65). – С. 56–66.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *