Портрет пуританина: дело

«Для инициирования движения в первую очередь должен быть кто-то, у кого есть «дело». Из контекста у Хукера становится ясно, что термин «дело» был использован в Политике недавно, и, возможно, именно пуритане изобрели это грозное оружие гностических революционеров. Чтобы продвинуть свое «дело», его обладатель «ВО всеуслышание перед толпой» начинает сурово обличать социальное зло и, в частности, поведение правящих классов. Регулярный показ такого представления создает у слушателей впечатление, что ораторы должны быть людьми потрясающей честности, усердия и святости, потому что лишь исключительно добрых людей может столь глубоко возмущать несправедливость.

В качестве следующего шага требуется сфокусировать народный гнев на существующем правительстве. Психологически задача выполняется объяснением всех просчетов и пороков, существующих в мире по при­ чине человеческих слабостей, действием или бездей ствием властей. Посредством такого возложения вины за все зло на конкретный институт ораторы доказывают свою мудрость множеству людей, которые сами по себе никогда не додумались бы о такой связи, и в то же время они указывают мишень для атаки, которую следует предпринять, чтобы избавить мир от зла.

После такой подготовки можно предлагать правительство нового типа как “превосходное средство от всех напастей», потому что люди, «одержимые неприязнью и недовольством существующим положением вещей», достаточно безрассудны, чтобы «вообразить, что им поможет все что угодно (достоинства чего перед ними расхваливаются), и прежде всего то, с чем они еще незнакомы”» (Фёгелин, Новая наука политики, с. 281).

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *