Портрет пуританина: проблемы депрограммирования

«Когда сформирована такая социальная среда, ее трудно, если вообще возможно, разрушить с помощью убеждения. «Стоит кому-то, кто придерживается противоположного мнения, открыть рот и попытаться их в чем-то убедить, как они тут же затыкают уши, не воспринимают никакие аргументы, а в ответ твердят слова Иоанна: «Мы от Бога; знающий Бога слушает нас. Что касается всех остальных, то вы – от мира, и, стало быть, все, что вы говорите, есть мирская суета и тщета, и мир, к которому вы принадлежите, слушает вас».

Они глухи к доводам, а их ответы заучены наизусть. Скажите им, что они некомпетентны в таких вопросах, и они ответят: «Бог выбрал простых». Продемонстрируйте им убедительно, что они говорят бессмыслицу, и вы услышите: «Самого апостола Христова считали безумным». Только посмейте заикнуться о наказании, и они разразятся по поводу «жестокости кровожадных людей», войдя в роль «невинных, гонимых за правду».

Одним словом, психологически это железобетонная позиция, которую не поколебать никакими аргументами» (Фёгелин, Новая наука политики, с. 283-284).

Удалось ли депрограммировать английских пуритан? Ответ, как известно, отрицательный: они уплыли в Америку на корабле «Мэйфлауэр», и их прибытие в Новый свет до сих пор отмечается в США как День благодарения в ноябре. Там уже депрограммировать было некому: при контакте местных сообществ с пуританами погибало 90-95% индейцев, за что пуритане благодарили бога и шли дальше.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *