Дораму «Мышь» я посмотрела не с первого раза, но посмотрела и не жалею. Очень хороший детектив. Ружья стреляют, а совы не то, чем кажутся. В то же время со зрителем играют честно – все нужные для разгадки детали в кадре появляются и озвучиваются, и если ничего не упускать, различать в лицо многочисленных второстепенных персонажей и останавливаться, чтобы подумать, есть шанс разгадать загадку или хотя бы понять, что не всё так просто.
Стержень сюжета – миф об Эдипе из древнегреческой мифологии. Родителям Эдипа Аполлон предсказал, что их сын убьет отца и женится на матери. После этого родители попытались убить ребенка, но в результате мальчик выжил и воспитывался в чужой семье. Когда Эдип стал взрослым, Аполлон предсказал ему то же самое. Эдип покинул дом, чтобы пророчество не исполнилось, и это привело его прямо к настоящим родителям, где всё и сбылось. Эдип стал царем вместо своего отца и ему пришлось расследовать убийство предыдущего царя двадцать лет спустя.
Со времен Фрейда в этой истории обращают внимание только на сексуальный аспект и инцест. Здесь этого нет и в помине, но выходит на первый план более важная тема – самосбывающееся пророчество. С античности понятно, что если бы родители и сам Эдип не получили пророчество, оно бы не исполнилось. Тот факт, что пророчество сделано, является необходимым для его осуществления. Эта линия и разрабатывается в дораме.
Пророчество делает высшая сила с непререкаемым авторитетом: в античности – Аполлон, в современном мире – наука, нашедшая ген психопата, носители которого – будущие убийцы. Знание о пророчестве не позволяет его избежать, а напротив, только сильнее толкает всех знающих навстречу судьбе. Воспитание в чужой семье – самый странный момент дорамы, вызвавший наибольшее недоумение зрителей, но в логике мифа он на своем месте – в случае главного героя жизнь в чужой семье буквально провоцирует его на первое убийство, как и Эдипа.
Весь сложный сюжет имеет неожиданно христианский финал и показывает вдумчивому зрителю, что христианство с его учением о свободе человека выводит героев из языческих по сути лабиринтов судьбы. В дораме ясно видно, что пророчество не сбывается в обоих случаях, причем подчеркивается, что решения и давление людей гораздо важнее любых генов.
Самые проницательные зрители вынесли из сериала ту мысль, что главный злодей здесь – не Эдип, подопытная мышь, а тот, кто сделал пророчество – ученый генетик, запустивший эту цепь событий, соблазнивший политиков поверить в свою теорию и включить ресурсы государства в грязную игру против свободы человека. Но даже в этом случае человек сумел победить Аполлона.







