Возвращение короля или воцарение самозванца? Византийский прообраз истории Лжедмитрия I

В международной научной конференции «Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций» (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) я приняла участие с докладом о сравнении двух сюжетов, возвращения Короля и воцарения Самозванца. В моей книге об «Отблесках Этерны» Веры Камши этим сюжетам уделено немало внимания, поскольку возвращение Короля — основной сюжет цикла, из которого вырастают все остальные, а трансформация Альдо Ракана из Короля в Самозванца — одна из главных интриг эпопеи. Я рада представить ментальные основы восприятия и формирования этого процесса.

В монархической Европе, Византии и Руси существует в двух противоположных вариантах один и тот же сюжет о возвращении трона. В Европе он разыгрывается как возвращение короля, в Византии и на Руси – как воцарение самозванца. Подобная инверсия в одном случае и сходство в другом тем более интересно, что византийский принцип наследования ближе к европейскому, чем к русскому. Сюжет о возвращении короля был использован Шекспиром в пьесах «Макбет» и «Ричард III», где изгнанный принц возвращает себе корону с помощью иноземного войска, что воспринимается европейской аудиторией как однозначно счастливый финал. В византийской и русской истории этот сюжет инвертирован: возвращение короля реализуется как воцарение самозванца, начало полномасштабной катастрофы. По этому сценарию развиваются события воцарения в Константинополе царевича Алексея с помощью армии крестоносцев в 1204 году, и воцарение Лжедмитрия в 1605 году в захваченной с помощью польского войска Москве. Исторические события преломляются в народном сознании греков и русских как история о самозванце, которая начинается там, где заканчивается европейский сюжет.

Ищенко, Н. С. Возвращение короля или воцарение самозванца? Византийский прообраз истории Лжедмитрия I / Н. С. Ищенко // Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 1: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 1–2 октября 2021 г.) / Отв. ред. О.Н. Ноговицин; ФНИСЦ РАН; РХГА. – СПб.: Издательство РХГА, 2021. – С. 110–117.

Читать и скачать по ссылке:

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *