Русская модель управления как механизм реализации имперской аксиосистемы

В альманахе «Тетради по консерватизму» опубликована статья Нины Ищенко «Русская модель управления как механизм реализации имперской аксиосистемы».

Представляемый номер продолжает серию выпусков, посвященных имперской тематике в целом и Российской Империи в частности, приуроченных к 300-летию обретения Россией официального имперского статуса. На сей раз мы фокусируем внимание читателей на двух аспектах. Первый – проблемный блок, то есть вопросы, создававшие внутреннее напряжение Российской Империи и сыгравшие, видимо, свою роль в ее крушении. Второй – ренессанс имперскости, по крайней мере в качестве идеи и некоторых ожиданий, которые мы регулярно наблюдаем на нашем евразийском пространстве как после революций 1917 года, так и в настоящее время. Противоречивые тенденции между объективной потребностью интеграции в той или иной форме пространства бывшей Российской Империи и СССР, с одной стороны, и процессом возникновения новых идентичностей – с другой являются нервом напряжения евразийского пространства, а также запросом на активную роль России в этих процессах.

В статье «Русская модель управления как механизм реализации имперской аксиосистемы» анализируется аксиосистема империи и рассматривается русская модель управления как механизм реализации имперской аксиосистемы в разные исторические периоды. Аксиосистема империи включает ценности-цели и ценности-средства, которые задают нормы социального взаимодействия коллективных и индивидуальных агентов империи. В работе показано, как эти ценности реализуются в стабильной и мобилизационной фазе существования русского общества, а также исследованы стратегии жизнетворчества индивидов и особенности культурной динамики в разных фазах.

Ищенко, Н. С. Русская модель управления как механизм реализации имперской аксиосистемы / Н. С. Ищенко // Тетради по консерватизму. – № 2. – 2022. – С. 311–318. http://dx.doi.org/10.24030/24092517-2022-0-2-311-318

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *