Демиург и София в мире Стартрека: гностические идеи в фильме «USS Каллистер»

В самарском журнале «Семиотические исследования» опубликована статья Нины Ищенко, посвященная семиотическому анализу образов современного кино, отсылающих к гностической мифологии. В статье структурно-семантическим методом проанализированы план выражения и план содержания американского фильма «USS Каллистер» (2017). Рассмотрены четыре уровня анализа знаков в кино: знаки трех типов, из которых складывается характерологический признак персонажа, отсылающий к характеру, понимаемому как личность, которая, в свою очередь, является символическим выражением мифа. В кинотексте «USS Каллистер» средствами кинематографа созданы
гностические образы Демиурга и Софии, а также реализованы такие гностические идеи, как иерархия миров, гнушение плотью, жизнь душ в материальном мире под властью злого Демиурга и спасение–разрушение мира Софией. В кинофильме также посредством семантической мимикрии опровергается гностическое представление о том, что Бог Ветхого Завета является злым Демиургом гностического космоса. Главный герой фильма – гениальный программист Робер Дейли, создавший компьютерную симуляцию Беспределье. Дейли изолировал на своем компьютере мод Беспределья, в котором воссоздан космический крейсер «Каллистер», команда формируется из сослуживцев Дейли, чьи ДНК он смог скопировать в мод в цифровом виде. Нанет Коул, гениальная программистка, скопированная Дейли в мод, смогла связаться со своей «небесной» ипостасью и с ее помощью реализовала план побега из мода, а мир, созданный Дейли, погиб вместе со своим Демиургом. Так в фильме визуализирована гностическая мифологема о двух Софиях, земной и небесной, воссоединение которых знаменует разрушение материального мира и посрамление Демиурга. В фильме воссоздана гностическая мифология для аудитории, мыслящей в категориях американской культуры ХХ века.

Ищенко, Н. С. Демиург и София в мире Стартрека: гностические идеи в фильме «USS Каллистер» / Н. С. Ищенко // Семиотические исследования. – 2022. – Т. 2. – № 2. – С. 11-18. – DOI 10.18287/2782-2966-2022-2-2-11-18. – EDN ZFSBVZ.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *