Европеизация как украинизация

Один из лидеров евразийства, русский философ Н. Трубецкой, опубликовал в 1928 году статью об украинском вопросе. Текст удивительно злободневный, анализ точный, последствия, предсказанные сто лет назад, мы можем наблюдать сегодня.

Трубецкой пишет, что уже ко времени Петра Первого существовало два влиятельных варианта русской культуры – великорусский и западнорусский, то есть украинский. Появление второго варианта обусловлено другой исторической судьбой этой ветви русских – несамостоятельная часть других государств, где их постоянно угнетали. Украинская ветвь русских была уже европеизирована, то есть полонизирована. В своем масштабном проекте европеизации всей России Петр использовал этот вариант: великорусская культура была уничтожена и заменена украинской. Европеизация проходила у нас как украинизация.

В результате общерусская культура была создана под сильным влиянием украинской. Но в ходе этого процесса украинская культура лишилась ряда своих характерных черт, связывавших ее с корнями и историческими условиями ее возникновения. Из провинциальной, захолустной и полонизированной она стала имперской, столичной и европеизированной, и именно поэтому стала опознаваться вчерашними носителями как нечто чужое и не совсем родное.  

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *