Культурная память как проект

Как показывает исследователь культурной памяти и групповой идентичности Ян Ассман, проектирование будущего социальной группы возможно только как работа над культурной памятью:

«Также и новое может выступать не иначе как в форме воссозданного прошлого. Традиции могут сменяться только традициями, прошлое только прошлым. Дело обстоит не так, что общество, приняв новые идеи, заменяло бы ими свое прошлое; оно принимает в этом случае прошлое иных групп, чем те, которые до сих пор играли определяющую роль. В этом смысле нет общественной идеи, которая не была бы одновременно воспоминанием общества» (С. 43).

Это в точности то, что происходит сейчас на Украине. Европейское будущее проектируется как экспансия культурной памяти групп, не игравших ранее решающей роли в обществе, но реализовавших европейские идеи в своей практике. Это ветераны УПА, украинские националисты, неоязыческие радикальные группировки, для которых антирусский и антихристианский вектор развития социума является нормой существования. Идеи выходят на первый план в общественной жизни вместе с группами, чье прошлое и настоящее они сформировали.

Ассман Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М. М. Сокольской. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 368 с.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *