Моралистические нарративы как бесполезная магия

В книге Б. Колоницкого «»Трагическая эротика»: Образы императорской семьи в годы Первой мировой войны» (2010) есть впечатляющие параллели идеям-фикс, символически решающим проблему неудач на фронте, а именно: требование отменить все праздники в тылу, больше молиться и меньше веселиться.

Современные фанаты уныния часто являются атеистами и молиться не требуют. Даже люди, позиционирующие себя как православные, аргументируют свое требование прекратить салюты и не дарить розы на восьмое марта не религиозными, а экономическими соображениями. Экономическая несостоятельность таких идей совершенно очевидна, но не может поколебать их фанатов, поскольку идеи на самом деле религиозного или даже магического характера, то есть рациональной критике не поддаются.

Сто лет назад, как и сейчас, появлялись требования полностью убрать мат из народной речи, поскольку это неблагочестиво. Отметим, что в период Первой мировой с этим было получше. Церковь была интегрирована с государством, религиозные мероприятия проводились официально и участие в них было обязательным. Сейчас такие идеи производят впечатление то ли магической практики, то ли психической неадекватности.

Требование наладить работу министерств и ведомств даже не озвучивается. Точнее, озвучено Пригожиным на второй год войны, и остается единичным случаем. Мы живем в стихии мифа, а не рациональности.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *