Патриотическая мобилизация и минобороны

В книге Б. Колоницкого «»Трагическая эротика»: Образы императорской семьи в годы Первой мировой войны» (2010) анализируются визуальные образы и нарративы власти в период Первой мировой войны. По этой теме читала только «Нечистую силу» Пикуля, так что рада был обновить знания.

Аналогии с нынешней ситуацией напрашиваются. Первоначальные успехи в 1914 году, отступление и оставление присоединенных территорий в 1915 году как будто повторены за прошлый год в ускоренном виде. Бесконечное разнообразие слухов, слухи как фактор принятия решений и создания моральной паники – это одни к одному. Сейчас это всё происходит в телеграме и соцсетях, но по сути ничего не поменялось. Отмечу еще невозможность понять, что происходит даже сейчас, сто лет спустя. Автор фиксирует мнения и впечатления очевидцев, но никак не может оценить их соответствие реальности. По поводу одного и того же решения императора кто-то восхищается и видит всюду патриотический подъем, а кто-то рыдает над газетой и ощущает начало катастрофы. Кто из них был прав? Методов оценки нету.

Среди значимых отличий – огромный энтузиазм во всех слоях общества. Никто не делает вид год спустя, что ничего не происходит и ситуация касается только тех, кто сидит в окопах. Никаких «дочерей Пескова в США»: вся многочисленная императорская семья мобилизована, мужчины в разных званиях в армии, женщины в госпиталях, всё подробно освещается прессой. И наряду с этим – все эти структуры, в которых работают и присутствуют представители правящей элиты, на второй год войны до сих пор не снабжены всем необходимым: снарядов нет, обмундирования нет, медикаментов нет.

Очевидно, что степень энтузиазма простого народа и патриотической мобилизации элит никак не влияет на методы работы министерств и ведомств.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *