Гуманизм против христианства

На заседании Философского монтеневского общества в Луганске обсудили доклад кандидата философских наук, доцента кафедры философии ЛГАУ Ищенко Нины Сергеевны о репрезентации истории православной церкви в российских вузах.

В докладе «Необходимость создания православноцентричного курса религиоведения в высшей школе» анализируются основные принципы репрезентации православных ценностей и истории православной церкви в современных российских учебниках по религиоведению. Для анализа выбраны три учебника, неоднократно переиздававшиеся в 2010-е гг. Показано, что во всех курсах религиоведения христианство анализируется в пространстве секулярного, априори исключающей возможность истинности религии. Помимо этого, обнаружено изложении истории Византии с позиций черной легенды, а истории церкви – с католикоцентричных позиций. Из всех учебников читатель узнает, что православие появилось в 1054 году в результате либо отделения православных от католиков, либо в результате организационных и политических причин при сохранении догматического единства с католической церковью. Рассмотренные идеи обосновываются с искажением фактов, что разрушает научное мировоззрение, и блокируют трансляцию православных ценностей в русском обществе, что деструктивно сказывается на всей системе культуры.

В обсуждении были затронуты такие вопросы как проблема формирования секулярного пространства диалога как пространства, априори исключающего некоторые группы; истоки и современное бытование концепции гуманизма; проблемы свободомыслия и христианского гуманизма; необходимость создания российских учебников, соответствующих интересам России, истинная и ложная толерантность; способы воспитания и методы образования; возможность возвращения государственной религии в России. В заключении присутствующие преподаватели пришли к выводу о необходимости разработать учебник религиоведения, отражающий заявленные принципы подбора материала.

Послушать доклад и обсуждение по ссылке: http://oduvan.org/nashi-proekty/fmo/obsuzhdenie-problem-prepodavaniya-religiovedeniya/

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *