Научная интеграция: Саратов и Луганск

В мае 2023 года я приняла очное участие не только в литературном фестивале, но и в научной конференции. Ценностный выбор современной российской молодежи изучает кафедра политических наук СГУ. Коллеги пригласили меня выступить 19 мая на конференции «Стабильность и турбулентность в мире современной политики: новые условия ценностного выбора российской молодежи».

Мой доклад назывался «Каннибализм как политическая технология в современной украинской пропаганде» и был посвящен символической антропофагии русских, применяемой в украинской пропаганде с 2014 года. Каннибализм как наивысшая стадия дегуманизации лишает человека субъектности, символически разрушает его целостность, уничтожает его как объект и субъект, исключает его из юридического, правового, религиозного, культурного пространства. Дегуманизация позволяет добиться одобрения любого насилия против русских вплоть до дискриминационной войны, войны одной стороны, в которой другая сторона (русские Украины и России) не имеет прав и интересов и подлежит уничтожению. Надеюсь, понимание механизма этой политтехнологии и ее влияния на идентичность поможет участникам конференции принимать правильные решения как в повседневной жизни, так и в научной работе.

Отдельно хочу поблагодарить коллег за теплый прием, интенсивное общение на научные темы и намеченные перспективы сотрудничества!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *