Кто отвечает за этнические чистки?

В книге Майкла Манна «Темная сторона демократии», вышедшей на русском в 2016 году, предисловие написал Владимир Малахов. Он указывает, что поскольку «геноцид» – термин юридический, автор книги нарочно его избегает, заменяя на «этнические чистки». Этнические чистки – это насильственная ассимиляция, принуждение к эмиграции и на последней стадии массовое насилие. Кто же субъект этнических чисток? Кто осуществляет геноцид?

Ответ Манна, как я поняла их предисловия, заключается в том, что это ни в коем случае не народ. Приписывать этнические чистки только неразвитым, нецивилизованным народам, не доросшим до демократии, – это ненаучная манипуляция, стигматизация целых народов (и первый шаг по направлению к этническим чисткам). Тезис Манна заключается в том, что этнические чистки – оборотная сторона современности и демократии. Как он его докажет, буду смотреть.

Манн также отвергает версию, что геноцид устраивают злые правители. Его ответ такой: геноцид устраивают конкретные социальные группы, самыми важными среди которых являются две: непосредственные исполнители (их обычно меньшинство, доли процента от всего населения) и деятели культуры (включая СМИ), создающие в обществе настроения, позволяющие большинству со спокойной совестью одобрять разные формы этнических чисток.

О том, как это происходило на Украине, я писала все последние годы после начала войны. По состоянию процесса до СВО у меня есть монография «Южный фронтир: Россия – Украина – Донбасс» (2021), где описаны некоторые механизмы и приведены конкретные примеры. Скачать бесплатно можно здесь: https://ninaofterdingen.ru/2021/12/27/южный-фронтир-россия-украина-донбас/

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *