Боги во множественном числе

Японский фильм «Страшная воля богов» (2014) показывает, что боги во множественном числе – это всегда бесы. Именно так в христианской традиции изображаются черти и их взаимодействие с человеком: издевательства, обман и чистая злоба.

В книге Иова, когда Сатане разрешается соблазнить праведника, не появляются слоны на длинных ножках, томные красавицы и дивные сокровища, а начинаются пытки и издевательства. Это показывает, что на бывших и нынешних христианских территориях бесы пока несколько ограничены в своих возможностях творить зло и вынуждены мимикрировать, действовать тоньше (ненамного тоньше, но тем не менее).

В японском фильме показано, что бывает, когда их не ограничивают: трупы штабелями, крови по колено и непременная цель – заставить людей подставлять друг друга, закрываться другими, чтобы выжить самому. Хотя даже в этих жутких обстоятельствах система дала сбой, когда девушка пожертвовала собой, но внятного объяснения происходящего нет и правильные действия возможны только бессознательно.

Так что в целом выхода нет. В этом и подобных фильмах эмпирически фиксирует тот факт религиозной жизни, что у людей нет шансов против злобы и могущества так называемых богов, но в то же время нет ответа, почему они так относятся к людям. Этот ответ дается за пределами Азии, в христианской священной истории.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *