Нулевая мировая: поляки прощают нас

Крымская война 1853 – 1855 гг. действительно была нулевой мировой. Я знаю об этом где-то фоном, но подробности напомнила Л. И. Сараскина.

Сараскина Л.И. «Надо сказать правду»: Ф.М. Достоевский и его современники в споре об итогах Крымской кампании // Достоевский и мировая культура. Филологический журнал. 2023. №1 (21). С. 96–140. https://doi.org/10.22455/2619-0311-2023-1-96-140

Крымская война – репетиция и прообраз нынешних событий. Конфигурация была та же – вся Европа против России. Также это была первая современная информационная война. Все те антирусские нарративы, которые провозглашают сейчас украинцы, придумали, запустили и отладили в период Крымской войны европейские политики, журналисты, писатели. В их числе были Маркс и Энгельс, чье учение победило в России несколько десятилетий спустя.

Некомпетентность руководства, массовый героизм на фронте и в тылу, либеральная пятая колонна, которая радуется победам противника, – всё это было в Крымскую войну. Не было массового исхода интеллигенции, но зато к пропаганде подключился уже живший в Лондоне Герцен и другие эмигранты. Военный историк Н. Ф. Дубровин писал в работе 1900 года:

«Пропаганда в армии и распространение различного рода воззваний велись систематически с 1849 года и производилась преимущественно поляками. В Лондоне образовалось особое польское демократическое общество, к которому впоследствии примкнули русские изгнанники: Герцен, известный под именем Искандера, Головин и многие другие. Имея в рядах русской армии своих агентов и приверженцев из поляков, они, при посредстве своих соучастников, массами рассылали воззвания, имеющие главной целью поселить в войсках деморализацию и пошатнуть дисциплину… Русские эмигранты приглашали наших солдат не сражаться против поляков, если последние восстанут против правительства, и с этой целью издали в Лондоне целый ряд брошюр весьма разнообразных по заглавиям и содержанию. К числу таких брошюр принадлежат: “Катехизис русского народа”; “Поляки прощают нас”; “Русским солдатам в Польше”; “Второе видение святого отца Кондратия” и проч.».

Чтение Достоевского, современника событий, правильно понимавшего ситуацию, в настоящее время очень тонизирует.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *