В философии Просвещения XVIII века разрабатывалась идея разумного эгоизма, призванная показать, что и без Бога, единственно в силу человеческого разума и естественной своей природы люди могут вести себя морально. Логика проста: чтобы не спровоцировать злобу окружающих, которых ведь больше и они сильнее, человек будет сам себя ограничивать, не жадничать, делиться, делать другим что-то хорошее и не тащить всё себе. Так из эгоизма рождается мораль. Эгоизм воспитывать не надо, он всегда уже существует, потому рождение морали из эгоизма подобно вечному двигателю – она будет появляться безо всяких усилий с нашей стороны, и чем эгоистичней человек, тем моральней будет его поведение.
В «Преступлении и наказании» носителем этого учения является самый отвратительный персонаж, первый жених Дуни Петр Петрович Лужин, а Жан-Поль Сартр в ХХ веке пламенно критиковал эту идею, что, разумеется, не мешает ей распространяться и находить сторонников. Против этого учения есть два очевидных аргумента.
Во-первых, если цель человека – обезопасить себя от чужой злобы, то достаточно сильный человек не имеет никакого стимула вести себя с окружающими по-доброму. Обезопасить себя гораздо лучше может не добрый, а сильный. Самая разумная стратегия в этом случае – сколотить себе банду, которая будет держать в страхе окружающих, или примкнуть к уже существующей. Никакие добрые дела не нужны и не появляются.
И второе: ложна исходная посылка, что если делать людям добро, они не сделают тебе зла и ответят тем же. Не раз уже было замечено, что помогают не тому, кто делает всем добро, а тому, кто приучил себе помогать. Если человек, который никогда ни у кого не просил денег, попросит взаймы у своих лучших друзей, он ничего не получит. Он думает, что они же поймут, раз я прошу на этот раз, значит, мне действительно надо, но взамен получает только скрытую агрессию из-за того, что поломал многолетний гештальт, образ надежного элемента системы, на который никогда не надо тратить никаких усилий, он справляется сам, с ним можно дружить безопасно для себя.
Кроме того, всегда есть перед глазами пример Христа, который никому не делал зла, исцелял больных и воскрешал мертвых, и получил от людей только муки и смерть при попустительстве имперской власти.
Так на первый взгляд логичная просвещенческая идея рассыпается при первой же попытке применения рациональной аргументации. Тем не менее она до сих пор лежит в основе ряда современных этических учений и диалектически порождает то, от чего призвана была спасти: разгул эгоизма, только имеющий разрешение на существование от философов и моралистов.
#этика






